Болезни носовой полости
 
 
 
Отечественная медицина
 
   
 
Болезни носовой полостиМне поставили массу диагнозов: синусит, гайморит, искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит. Прошел
консультацию невролога с подозрением на воспаление тройничного нерва, но томография ничего не выявила. За все это
время проходил различные курсы лечения методами традиционной и народной медицины, но ничего не помогает. Ломота и жжение с правой стороны носа остаются. Помогите мне, пожалуйста, справиться с моей проблемой.

Виктор Лоскутов,
Пермский край




Диагнозы, которые вы перечислили, – частично синонимы, частично связаны между собой. Искривление носовой перегородки – дефект, который виден на глаз при осмотре с помощью носового зеркала. Так что ошибка исключена. Такое искривление делает носовые ходы с одной стороны более узкими, при этом увеличивается заложенность носа.
Далее, вы пишете, что постоянно заложен нос. Значит, у вас ринит (воспаление слизистой оболочки носа). Причиной
воспаления может быть нарушение регуляции тонуса сосудов слизистой оболочки (вазомоторный ринит). Другая возможная причина – аллергия (аллергический ринит), ее устанавливает врач-аллерголог. Вирусный ринит мы исключаем, поскольку он продолжается не более недели. В любом случае заложенность носа у вас от ринита, который усугубляется искривлением носовой перегородки.
Следующий пункт диагноза – синусит. Это воспаление одной из придаточных пазух носа. Их несколько, и каждая имеет свое название. Есть, например, гайморова, ее воспаление называется гайморитом. Так что в данном случае синусит и гайморит
означают одно и то же, только гайморит точно указывает локализацию.
Почему у вас не проходит гайморит? Придаточные пазухи вентилируются через ходы, открывающиеся в нос. А если слизистая носа отечна, эти ходы сдавливаются, что способствует поддержанию воспалительного процесса в гайморовой пазухе.
Мы проследили причинно-следственную связь всего того, что вас беспокоит. Что в этой ситуации лучше всего предпринять? Видимо, надо оперироваться – убирать искривление перегородки. А затем уже подбирать средства для ликвидации отечности носа. В вашем случае, как и во многих других, необходимо тренировать сосуды (закаливающими процедурами), очень полезна курортотерапия на юге.

 
   
 
 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
   
 
 
   
 
  • Как остановить кровь из носа
  • Народное лечение гайморита
  • На приеме у лор-врача
  • Воспаление придатков
  • ТИП КОЖИ ЛИЦА И ЕЕ СОСТОЯНИЕ
  •  
       
     
     (голосов: 0)
     doctorreno | 8 октября 2010
      | (5698) | (0) | |
       
     
     

     
    Genius-medicom.ru © 2008