Очищение организма
 
 
 
"Бабушкины рецепты"
 
   
 
Очищение организмаСтаринный способ очищения организма


Стакан зерен овса (но не овсяных хлопьев) промойте теплой водой и насыпьте в кастрюлю. Добавьте 2 ст. ложки измельченных листьев брусники, 2 ст. ложки листьев или почек березы (сырье может быть свежим или сухим). Залейте 3 л воды и оставьте на сутки настаиваться в прохладном месте.
В другую кастрюлю засыпьте стакан измельченных плодов шиповника, залейте их 1 л воды, доведите до кипения, добавьте 2 ст. ложки кукурузных рылец и 2 ст. ложки травы спорыша (горца птичьего). Прокипятите 15 минут, настаивайте 45 минут.
Соедините первый настой со вторым, перемешайте, процедите и разлейте в темные бутылки. Храните в холодильнике.
Принимайте этот настой в теплом виде три раза в день за полчаса до еды: первый день – 50 г (1/4 стакана), второй день – 100 г (1/2 стакана), третий и все последующие дни – по 150 г. Курс очищения – 10 дней.
Через две недели курс можно повторить.
На это время из рациона исключаются продукты животного происхождения, особенно мясные. Очищение рекомендуется проводить два раза в год, например в весенний пост перед Пасхой и в осенне-зимний Рождественский пост.
По утверждению тех, кто попробовал этот метод, сделав такую очистку однажды, от нее трудно отказаться впоследствии, настолько после нее улучшается самочувствие.
Внимание! Пациентам с желчнокаменной болезнью подобную процедуру можно проводить только с разрешения наблюдающего врача.



Тибетский метод очищения организма


Вам потребуется рис округлой формы. Надо взять столько столовых ложек риса, сколько вам лет. Промойте зерна, засыпьте в банку, залейте холодной кипяченой водой, закройте крышкой и поставьте в холодильник.
Утром воду слейте, возьмите 1 ст. ложку риса с верхом, поварите 3-4 минуты без соли и съешьте натощак. Оставшийся рис снова залейте кипяченой водой и поставьте в холодильник. И так – каждое утро, пока рис не закончится.
Секрет этого метода тибетские целители объясняют тем, что рис, лишенный крахмала (сливая воду после замачивания зерна, мы вместе с ней удаляем крахмал), обладает мощной способностью вытягивать из организма весь «мусор».



Очищение организма травами


Вскипятить 6 стаканов воды, положить в воду по 2 ч. ложки измельченного корня лопуха и корня эхинацеи. Прокипятить на медленном огне 10 минут. Добавить 2 ч. ложки измельченной крапивы и кипятить на слабом огне еще 10 минут. Снять отвар с огня и добавить в него по 2 ч. ложки клевера лугового, цветков бузины черной и травы мяты перечной. Настаивать в закрытой посуде 5 минут, процедить. Можно добавить немного меда. Первую неделю пить по полстакана отвара 3 раза в день за полчаса до еды, вторую неделю – по полстакана 2 раза в день, третью неделю – по полстакана 1 раз в день.
Этот отвар хорошо действует на желудочно-кишечный тракт, успокаивает нервную систему. Рекомендуется проводить такие трехнедельные курсы по два-три раза в год. После них улучшается не только состояние здоровья, но и внешний вид: кожа молодеет, разглаживается, розовеет.


Очищение организма кашей


Иногда этот метод называют скрытым голоданием или монодиетой. Суть его сводится к тому, что в течение определенного времени можно питаться только кашами.
Надо выбрать для себя любимые крупы и варить жидкую кашу на воде без соли и масла. Готовую кашу можно посыпать смесью морской соли и семян льна или кунжута, предварительно прогретых на сковороде и измельченных в кофемолке.
Рекомендуется на 4 части семян использовать 1 часть морской соли. Можно в качестве приправы применять сухую крапиву или другие травы.
При таком скрытом голодании происходит очищение многих органов. Длительность курса может быть разной – от одного дня в неделю до трех дней подряд в месяц. После трехдневного голодания нужно плавно переходить к обычному режиму питания: на четвертый день с утра – тоже каша, но уже с морской солью и маслом, на обед – отварные овощи, а вечером можно есть все жидкое.
По сведениям людей, применявших такую монодиету, она не обременительна, легко переносится, а результат – замечательный. Можно похудеть на 2-5 кг, улучшить самочувствие и помолодеть.



Хвойное очищение организма


Залить 5 ст. ложек молодой хвои 0,5 л талой воды (можно приготовить ее в морозилке), добавить 2-3 ст. ложки сухих плодов шиповника и 2 ст. ложки луковой шелухи. Прокипятить на слабом огне 10 минут, настаивать в течение ночи. Пить понемногу в течение дня глоточками.
Процедуру хвойного очищения проводят в течение 2-3 дней подряд несколько раз в год. Она улучшает самочувствие, избавляет от болей в суставах.
Талую воду готовят так: кастрюлю с водой ставят в морозилку на 8-10 часов. Обычно за это время успевает замерзнуть 2/3 общего ее количества. Затем разбивают верхнюю корочку и сливают в раковину то, что не успело замерзнуть, – это непригодный для питья раствор примесей, который замерзает дольше. А кусок льда размораживают – это и есть чистая талая вода.



Очищение организма черной редькой


Помогает избавиться от песка (но не камней!) в желчном пузыре.
Из 10 кг черной редьки выжать 3 л сока. Оставшийся жом разложить в трехлитровые банки. В каждую из них добавить 0,5 л меда и долить доверху молочной сывороткой. Поставить на месяц в теплое место.
В течение этого месяца вы пьете сок. Начинают с 1 ст. ложки, затем постепенно дозу увеличивают до полстакана (быстро ее повышать нельзя). Пьют за час до еды. Кончится сок – принимайтесь за салат из жома: по 2-5 ст. ложек.
Цикл повторяется два раза в год. Следует помнить: когда пьете сок, ничего кислого употреблять нельзя (ни квас, ни уксус, ни кислое молоко); противопоказана также соленая рыба.
Внимание! Применение этого метода нужно согласовать с лечащим врачом; при камнях в желчном пузыре он противопоказан, поскольку камень может перекрыть проток.



Баклажановое очищение организма


В течение недели следует питаться только овощами, на две трети – баклажанами. Исключаются мясные и молочные продукты, хлебобулочные изделия. Овощи можно варить, тушить, слегка обжаривать в небольшом количестве растительного масла. Баклажаны лучше всего нарезать кубиками размером 1,5x1,5 сантиметра.
При приготовлении овощей нельзя добавлять соль. Улучшить вкус поможет перец и любые травяные приправы. Блюда из баклажанов надо есть не менее 3 раз в день. При этом необходимо тщательно пережевывать пищу, а пить можно за полчаса до еды и спустя полтора часа после еды. В течение «баклажановой» недели вы пьете чистую воду, черный или любой травяной чай, но обязательное условие – без сахара. Фруктовые соки исключаются.
В синей кожице баклажана содержатся антимикробные вещества, которые очищают слизистую кишечника от вредных бактерий. А семечки очень хорошо вычищают кишечный тракт от слизи и мелких глистов. Баклажаны также способствуют нормализации жирового обмена. Поэтому такое очищение очень полезно при ожирении.
Продолжительность курса – 7 дней. Очистив пищеварительный тракт этим способом, вы почувствуете себя намного лучше, ощутите прилив сил, энергии. Очищение баклажанами можно проводить регулярно, но не чаще чем раз в два месяца.
Внимание! Следует помнить, что баклажаны противопоказаны при поносах и обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта.



Тибетский чай


После очищения целители рекомендуют воспользоваться рецептом тибетского чая: 50 г зеленого чая залить 0,75 л кипятка, настоять 5 минут и слить с осадка. Добавить 300 мл кипящего молока, 1 ч. ложку топленого масла, столько же муки (лучше ячменной) и соль по вкусу; смесь нагреть, взбить деревянной ложкой, перелить в термос.
Тибетские монахи пьют такой чай для восстановления сил и уверяют, что он дает возможность плодотворно трудиться даже при отсутствии другой пищи.



Очищение кишечника при дисбактериозе


В 2 л кипяченой воды добавьте 1-2 ст. ложки яблочного уксуса или лимонного сока. Затем подготовьте чесночную воду: измельченный зубчик чеснока залейте 2 стаканами холодной воды, размешайте, настаивайте час, процедите и вылейте в раствор яблочного уксуса (кислая среда необходима для угнетения гнилостных микробов, присутствующих в кишечнике). Делайте клизму с этим раствором. Для процедуры используйте кружку Эсмарха – «груша» не рекомендуется, так как для очищения всего толстого кишечника ее объем недостаточен. Такие клизмы можно проводить по мере необходимости, но не чаще 1-2 раз в неделю.
После окончания курса очищения необходимо ввести в рацион кисломолочные продукты и желательно провести курс лечения препаратами, восстанавливающими нормальную микрофлору кишечника.
Для клизмы можно использовать также отвары трав: тысячелистника обыкновенного, шалфея, душицы, календулы, ромашки, листьев березы, семени укропа, подорожника большого. Столовую ложку выбранной травы залейте литром кипящей воды, кипятите 3 минуты, остудите, процедите.
Еще один надежный способ – свекольная клизма. 500-800 г сырой свеклы нужно очистить от кожуры, мелко нарезать или натереть на терке, залить 1-1,5 л кипятка. Настаивать в теплом месте 20-40 минут, процедить, остудить до комфортной
температуры.
Внимание! Метод противопоказан при поносах.



Очищение кишечника отрубями


Отруби – прекрасный источник пищевых волокон. Они усиливают сокращения кишечника и способствуют механическому очищению его от каловых камней. Способ применения отрубей, которые продаются как в аптеках, так и в продовольственных магазинах, прост: 3-4 ст. ложки размешайте в стакане кефира или любой другой жидкости, настаивайте 3-5 минут, выпейте перед едой. Отруби можно употреблять ежедневно в течение длительного времени.
Внимание! Отруби противопоказаны при хронических колитах.
 
   
 
 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
   
 
 
   
 
  • ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ ОЧИЩЕНИЯ КОЖИ.Продолжение2
  • ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ ОЧИЩЕНИЯ КОЖИ
  • Лечение колита народными средствами
  • Лечение стоматита
  • Очищение воды.
  •  
       
     
     (голосов: 0)
     doctorreno | 9 октября 2010
      | (391053) | (0) | |
       
     
     

     
    Genius-medicom.ru © 2008