Лечение атопического дерматита
 
 
 
Отечественная медицина
 
   
 
Лечение атопического дерматитаЛечение атопического дерматита – сложная проблема


Существующий в России «Стандарт медицинской помощи больным атопическим дерматитом» довольно лаконичный. В нем рекомендуются только антигистаминные (лоратадин и цетиризин и т.п.) и гормональные (гидрокортизон и триамцинолон и т.п.) средства.
Постараюсь перечислить то, что за последние пять лет рекомендовано для лечения атонического дерматита в специальных публикациях.


Местное лечение (средства, наносимые на кожу)

- Замечено, что при особенно упорном течении заболевания на коже часто выявляется большое количество дрожжеподобных грибков, поэтому применяют противогрибковые препараты.

- Дополнительно к ним можно воспользоваться хорошо зарекомендовавшим себя кремом «Экзифитин». Он нормализует кислотно-щелочной баланс кожи и усиливает действие противогрибковых препаратов.

- Для ускорения регенерации кожи применяют мази «Актовегин», «Солкосерил», средства с метилурацилом, крем «Эпителиаль».

- Гормональная терапия – в виде местных средств (мазей, гелей и т.п.). Есть мнение, что один из лучших гормональных препаратов для лечения атопического дерматита – «Локоид». Это сильный препарат, он мало всасывается и быстро распадается в организме. Гормональные препараты, содержащие фтор, для местного применения считаются менее эффективными. Однако по поводу желательности применения гормональных средств в вашем конкретном случае обязательно консультируйтесь с лечащим врачом.

- Используются мази, пасты, гели, содержащие антисептик, например стимулятор Дорогова третьей фракции (АСД-3). По отзывам, он эффективен, не вызывает осложнений (к сожалению, очень неприятно пахнет). Изготавливается по рецепту.

- При расчесах и осложнении инфекцией применяются препараты «Фургасептол» и «Фукорцин» (темно-красные жидкости).

- Новое местное нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) – «Элидел» («Пимекролимус»). Он хорош тем, что действует более избирательно, чем другие препараты этой группы, и практически не всасывается. Подходит детям с трех месяцев. Допустимо его длительное применение (до 1 года). Эффективность можно оценить уже через 5 дней. «Элидел» обычно сочетают с увлажняющими средствами.
Предостережение! Этот препарат нельзя применять при герпесе, при глубоких трещинах.

- Негормональная серия препаратов «Скин-кап» (аэрозоль, шампунь), которая оказывает противовоспалительное, антибактериальное, противогрибковое и антиоксидантное действия.

- Применяют местные средства с витамином А и усиливающими его действие витаминами Е и D (например, «Радевит»).
Главное правило: в период обострения используют эмульсии, кремы, лосьоны; вне обострения – мази.


Общие рекомендации

- Очень часто при атопическом дерматите выявляются хронические заболевания. Необходимо провести лечение воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринологических заболеваний, хронических очагов инфекции, а также дисбактериозов кишечника (если есть).

- Принимать витамины A, D, Е, РР, группы В.

- В первые часы после обострения принять одно из антигистаминных средств (в Европе при атопическом дерматите предпочтение отдается фенистилу, в США – зиртеку).

- В периоды обострения необходим прием сорбентов. Это карболен, смекта, энтеросгель и т.п. Карболен по результатам последних исследований менее эффективен, чем энтеросгель (он менее избирателен).

- Применяются сосудорасширяющие препараты, иммуномодуляторы (например, ликопид).

- Хорошие результаты иногда дают лечение гипнозом, иглоукалывание, лечебное голодание, климатотерапия. Применяется селективная фототерапия (СФТ).

- На любой стадии считаются полезными ванны с отрубями и овсяными хлопьями (100-300 г на ванну), крахмалом (100-200 г), отваром коры дуба, настоями листьев мать-и-мачехи, черносмородинового листа, березовых почек.

- В периоды вне обострения полезны ванны с 10%-ным раствором морской соли. Принимать ежедневно по 15-20 минут (температура воды – 37-38°С).

- Целесообразно применение высокоминерализованных вод. Стандарт – вода Мертвого моря. Курортное лечение на Мертвом море оказывает выраженный положительный эффект при затухающем обострении и вне обострения. Можно использовать и другие йодобромные воды высоких концентраций (еще лучше – и с высоким содержанием магния).

- Применяются адаптогены (женьшень, аралия, левзея, радиола розовая).

- При атопических дерматитах считаются полезными фитопрепараты из целого ряда растений, а также некоторые продукты питания. Это солодка, эхинацея, астрагал, липа, календула, череда, расторопша, чистотел, эвкалипт, пихта, крапива, лен, шалфей, анис, базилик, лавр, подсолнечник, черная смородина, облепиха, черноплодная рябина, шиповник, ламинария, бобовые.

Как видим, рекомендаций очень много. Что подойдет именно вам, сказать сложно, ведь реакция у каждого человека на то или иное средство очень индивидуальна. Кроме того, пользоваться этим арсеналом самостоятельно, без согласования с лечащим врачом, не стоит. Желателен контроль эффективности с помощью иммунологических анализов, так как возможна двухфазность действия: сначала улучшение состояния, затем ухудшение; сначала стимуляция иммунитета, затем его угнетение.
Остается только искать и пробовать.



Правила на каждый день


Гигиенические процедуры.
Хлорированная вода для мытья тела не годится, поэтому водопроводную воду нужно отстаивать не меньше 1-2 часов, еще лучше пользоваться отфильтрованной водой. Желательно, чтобы вода была прохладной.
Душ или ванну надо принимать ежедневно по 15-20 минут, а вот моющими средствами следует пользоваться не чаще 1-2 раз в неделю, да и то не любыми, а с рН 5,5 – они нормализуют кислотно-щелочной баланс кожи, который при этом заболевании нарушается.
Мочалками пользоваться нельзя. После мытья кожу надо не вытирать, а промокать. На влажную кожу хорошо нанести какое-нибудь специальное косметическое средство.

Лечебно-косметические средства.
Сейчас в продаже есть целые наборы для ухода за кожей с атопическим дерматитом. Они восстанавливают природную гидролипидную (водно-жировую) защитную пленку на ее поверхности. Одни приготовлены на основе молочка овса сорта «реальба», другие - на основе термальных вод. Это высококачественная дерматологическая косметика без консервантов. Правда, она недешевая.

Одежда.
Следует отдавать предпочтение хлопчатобумажным или смесовым тканям и избегать контакта кожи с шерстью, грубым полотном. Шерстяные вещи можно носить поверх других, не раздражающих кожу. Стиральный порошок должен быть гипоаллергенным (такие порошки выпускают для детей).

Жилье, постельные принадлежности.
В квартире не должно быть ковров, напольного покрытия. Желательно избавиться от предметов, собирающих пыль. Если есть возможность, лучше приобрести кожаную мебель. Комнаты надо часто пылесосить, лучше всего аквапылесосом, пропускающим воздух через воду (но разбирать такой пылесос пациент с атопическим дерматитом не должен). Как можно чаще стирать занавески.
Подушки, одеяла и матрасы должны быть не пуховые, а синтетические, например синтепоновые. Стирать постельное белье
следует при температуре не ниже 60°С (при такой температуре погибают клещи).

Питание.
Есть целый ряд продуктов, которые могут выступать как аллергены при дерматите. В общий список входят соевые бобы, квашеная капуста, какао, помидоры, шоколад, орехи, клубника, мед, шпинат, сыры, скумбрия, коровье молоко, рыба, яйца, бананы, виноград, крепкие бульоны, печень, жареная и тушеная рыба. Однако это не значит, что все из перечисленного не подходит именно вам. Установите, какие продукты вызывают у вас обострение и ограничьте их потребление.
Кроме того, надо иметь в виду, что сезонные обострения иногда бывают вызваны аллергией на пыльцу, косточковые фрукты и ягоды.

Во время отдыха.
Кожу надо защищать от избытка солнечных лучей, например с помощью фотозащитных кремов и масел со степенью защиты 20-60, но не больше. В условиях юга наносить эти кремы надо каждые 2 часа.

Все эти рекомендации, несмотря на кажущуюся обременительность, значительно облегчают жизнь человека, страдающего атопическим дерматитом. Да и привыкнуть к ним не так трудно, как кажется. Во многих случаях при правильном уходе обострения этого заболевания со временем затихают.


 
   
 
 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
   
 
 
   
 
  • Рекомендации для сухой кожи
  • Лечение крапивницы и атопического дерматита при беременности
  • СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ЖИРНОЙ КОЖЕЙ
  • УХОД ЗА СУХОЙ КОЖЕЙ ЛИЦА
  • Другие кремы ухода за кожей лица
  •  
       
     
     (голосов: 3)
     doctorreno | 8 октября 2010
      | (6522) | (0) | |
       
     
     

     
    Genius-medicom.ru © 2008